RPP BAHASA INDONESIA SD KELAS IV SEMESTER I SK 1
Monday, May 27, 2013
wawasanpendidikan.com, kali ini sobat pendidikan berbagi tentang rencana pelaksanaan pembelajaran untuk sekolah dasar kelas IV semester gasal pada standar kompetensi 1. RPP merupakan perangkat pembelajaran yang sangat penting karena seorang guru dituntut untuk membuat perencanaan sebelum melakukan proses pembelajaran. perencanaan yang bagus akan memberikan efek yang positif pada saat melakukan proses pembelajaran.
Sekolah
: ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : IV /
I
Waktu :
2 x 35 menit
- Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah/lambang korps
- Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar/denah
berdasarkan penjelasan yang didengar
- Tujuan Pembelajaran** :
- Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
- Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
- Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
- Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat
- Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian ( respect
), Tekun (
diligence
), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage
) dan Ketulusan ( Honesty
)
- Materi Pokok
- Gambar / Denah
F.
Kegiatan
Pembelajaran
- Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
- Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
- Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
- Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
- Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:Siswa
diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara
perhatian
( respect ).
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:Sambil
mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta
menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty
)Petunjuk Arah ke Bumi
Perkemahan Ikuti petunjuk untuk mencapai
Bumi Perkemahan.
Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru:Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri.
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
Tertulis
dan penampilan
|
Uraian dan Lembar observasi
|
|
- Gambar denah buatan sendiri
Aspek
Penilaian
|
Hasil / Nilai
|
Keterangan
|
1. Kesesuaian gambar
dengan petunjuk
yang dibacakan.
2. Tanda penunjuk arah
ke sebuah lokasi Bu-
mi Perkemahan
|
- Penampilan
Penampilan siswa saat
menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek
Penilaian
|
Hasil / Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3.
Keberanian
|
- Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A
- Gambar Denah
I.
Sumber /
Alat
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
- Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
- PerformansiNo.AspekKriteriaSkor1.
2.
3.Pengetahuan
Praktek
Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421
421
421 - LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor :
jumlah skor maksimal ) X 10.
- Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : IV /
I
Tema :
Peristiwa
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
- Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah/lambang korps
- Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan kembali secara
lisan atau tulis penjelasan tentang symbol daerah/lambing korps
- Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa
dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
2. Siswa
dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.
- Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci
- Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka
- Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian ( respect
), Tekun (
diligence
), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage
) dan Ketulusan ( Honesty
)
- Materi
Lambang
- Kegiatan Pembelajaran
- Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
- Mencatat pokok-pokok penjelasan.
- Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci.
- Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.
- Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi :
- Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas.
- Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka.
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:Sambil mendengarkan, siswa
mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti lambang
Pramuka.
Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.
Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru:Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.
- Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
Tertulis,
penampilan
|
Uraian dan Lembar observasi
|
|
No.
|
Unsur Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1.
2.
3.
|
Ketelitian siswa membuat
konsep penjelasan.
Keberanian siswa menjelaskan
arti lambang Pramuka
Gaya penyampaian di depan
kelas
Kejelasan
makna lambang Pramuka yang disampaikannya
|
- Sumber / Bahan
- Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18.
- Lambang Pramuka/Tunas Kelapa
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
3. LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor :
jumlah skor maksimal ) X 10.
- Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
SILABUS
Nama
Sekolah : …..........................
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester :
IV (empat) / I (satu)
Standar
Kompetensi :
1. Mendengarkan
penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol
daerah/lambang
korps
MENDENGARKAN
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Materi
Pokok
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
Sumber
/ Alat/
Bahan
|
1.1. Membuat
gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar
|
|
Denah |
|
|
10
JPX35 Menit
|
|
1.2. Menjelaskan
kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang symbol
daerah/lambing korps
|
|
Simbol daerah/lambang korps |
|
tes
:
|
5
JP X 35 Menit
|
|
Mengetahui ................................,
…………………
Kepala
Sekolah Dasar MGMP. Bahasa Indonesia
.................................................... ..................................................